Saltear al contenido principal
911 39 19 19 AECLU - Paseo de la Habana, 22 1ª Planta - 28036 - Madrid
¿Las Tiendas Necesitan Licencia De Apertura?

¿Las tiendas necesitan licencia de apertura?

Hoy hablamos sobre una consulta que habitualmente nos plantean dentro de nuestra actividad diaria como Entidad Colaboradora Urbanística del Ayuntamiento de Madrid.

¿Requieren las tiendas de una licencia de apertura?

La respuesta es clara y breve:

, las tiendas o comercios necesitan de una licencia de apertura.

Tal y como se establece en el Art. 8 de la OAAE (Ordenanza de Apertura de Actividades Económicas en la ciudad de Madrid) cualquier actividad requiere de:

AECLU

Somos ECU (Entidad Colaboradora Urbanística) del ayuntamiento de Madrid y ECCOM (Entidad de Certificación de Conformidad Municipal) de la Xunta de Galicia.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver arriba

Continuidad de los Servicios en Aeclu (Covid-19)

Queremos recordarle que en AECLU seguimos trabajando al 100% y estamos preparados para garantizar la continuidad del servicio y la atención con la misma calidad de siempre.

Leer más